На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

21.04.2019 | 15:16

Волшебный шкаф

Наша школа присоединилась к благотворительным акциям, которые проводит Региональная команда Российского движения школьников. Приглашаем всех желающих принять в них участие!


19.04.2019 | 15:18

САМООБСЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА 2018 ГОД


17.04.2019 | 07:56

Внимание, уважаемые родители будущих первоклассников!

Собрание состоится 07.05.2019г. в 18.00 в актовом зале.


29.03.2019 | 10:40

Внимание, уважаемые родители!

С 1 апреля 2019 года начинается приём документов в подготовительную школу "Малышок" на 2019-2020 учебный год. Ждём Вас ежедневно с 9.00 до 15.00 по адресу:ул. М. Горького,2, кабинет №20. При себе необходимо иметь:свидетельство о рождении(оригинал/копия), паспорт законного представителя.


13.03.2019 | 11:43

Приглашаем всех желающих принять участие в учебно-исследовательской конференции «Леннротовские чтения»

9 апреля в 13.00. на базе нашей школы будет проходить учебно-исследовательская конференция «Леннротовские чтения».



6 КЛАСС

СПИСОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ 

РУССКАЯ  ЛИТЕРАТУРА

  • Былины. «Илья Муромец и Соловей – разбойник»
  • В.А. Жуковский. Баллады
  • А.С.Пушкин «Метель», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Дубровский», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан».
  • Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Портрет», «Вий»
  • М.Ю.Лермонтов «Беглец», «Ашик-Кериб».
  • И.С.Тургенев «Бежин луг», «Певцы», «Хорь и Калиныч».
  • Н.С.Лесков «Левша», «Лев старца Герасима», «Несмертельный Голован».
  • А.П.Чехов «Толстый и тонкий», «Налим», «Злоумышленник», «Лошадиная фамилия», «Смерть чиновника» «Степь»
  • В. Короленко « Дети подземелья», « Слепой музыкант»
  • А. Куприн «Изумруд» и другие рассказы
  • А.Платонов «Неизвестный цветок», « Песчаная учительница», «Стальное колечко», «Волшебное кольцо».
  • А.С.Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам».
  • В.Г.Распутин «Уроки французского».
  • М.М.Пришвин «Кладовая солнца»
  • В.П.Астафьев цикл рассказов «Последний поклон».
  • Ф.Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», цикл о Чике.
  • В.М.Шукшин «Срезал», «Критики».
  • А.Н.Толстой «Детство Никиты» 

Дополнительная литература

  • В.А.Жуковский «Баллады».
  • С.Т. Аксаков « Детские годы Багрова – внука»
  • Л.Н.Андреев «Ангелочек».
  • В.В.Бианки «Мурзук».
  • Н.Г.Гарин-Михайловский «Детство Тёмы».
  • В.В.Голявкин «Серебряные туфли», «Совесть».
  • А.И.Куприн «Белый пудель», «Синяя звезда».
  • Н.С.Лесков «Зверь», «Человек на часах», «Привидение в Инженерном замке».
  • Е.Баратынский «Перстень».
  • А.А.Бестужев-Марлинский «Испытание»
  • А.С. Пушкин «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Дубровский»
  • Н.В. Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
  • И.С. Тургенев «Бежин луг»
  • Л.Н. Толстой «Отрочество»
  • А.П. Чехов «Степь»
  • А.Алексин «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду», «А тем временем где-то…»
  • И.А. Бунин «Антоновские яблоки»
  • А.Грин «Алые паруса»
  • Б.С.Житков «Механик Салерно», «Элчан-Кайя».
  • М.М.Зощенко «Колдун», «Великие путешественники», «Золотые слова».
  • Ю.Коваль «Приключения Васи Куролесова».
  • Ю.Казаков «Тэдди».
  • Г. Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо»
  • В.Беляев « Человек- амфибия», « Голова профессора Доуэля»
  • К. Булычев «Миллион приключений», «Девочка с Земли»
  • И. Ефремов «Звёздные корабли», «На краю Окуймены» 

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

  • Мифы Древней Греции и Древнего Рима.
  • Мифы славянских народов.
  • Гомер «Одиссея», «Илиада».
  • Сервантес «Дон Кихот».
  • Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»
  • Романы о короле Артуре и рыцпрях Круглого стола.
  • Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна».
  • Сент-Экзюпери «Маленький принц». 

Дополнительная литература:

  • Дж. Барри «Питер Пэн».
  • Р.Брэдбери «Калейдоскоп», «О скитаниях вечных и о Земле», «Все лето в один день».
  • Л.Буссенар «Охотники за бриллиантами».
  • Ж.Верн «Таинственный остров» и др.
  • В.Гауф «Холодное сердце», «Спасение Фатьмы», Стинфольская пещера».
  • Э.Гофман сказки «Золотой горшок».
  • Д. Даррелл «Моя семья и другие звери»
  • Ч.Диккенс «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь Давида Копперфилда»
  • А.Доде «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона».
  • М.Дрюон «Тисту – мальчик с зелеными пальцами».
  • А.Дюма «Три мушкетера», «Королева Марго» и др.
  • Ф. Купер «Последний из Могикан», «Следопыт», «Зверобой»
  • С.Лагерлёф «Деньги господина Арне».
  • С.Лем цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция», «Крыса в лабиринте».
  • А.Линдгрен «Эмиль из Лённеберги».
  • Д.Лондон «Там, где расходятся пути».
  • К.С.Льюис «Хроники Нарнии».
  • М. Рид «Всадник без головы»
  • А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
  • Сетон -Томпсон рассказы о животных. «Чинк», «Лобо» и др.
  • М. Твен «Принц и Нищий»
  • Толкиен «Хоббит».
  • Г. Уэллс «Человек-невидимка» 


Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения