На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

05.12.2018 | 16:20

Уважаемые родители будущих первоклассников!!!

Родительское собрание состоится 15.12.2018г. в 10.00 в актовом зале.


01.12.2018 | 14:59

Уважаемые посетители сайта!

Любезно просим вас направлять вопросы на электронную почту школы: ugrkoulu@yandex.ru Заранее благодарны! Администрация


30.11.2018 | 08:30

День открытых дверей в школе!

1 декабря в «Финно-угорской школе» День открытых дверей: 8.15 – 13.00 посещение уроков. 13.00 – 14.00 родительские собрания. 14.00 – 15.00 консультации учителей-предметников. Информация в холле школы.


22.11.2018 | 15:40

Начало приемной кампании на 2019-2020 учебный год

Начало приемной кампании на 2019-2020 учебный год


17.11.2018 | 18:31

Приём заявок на конференцию продлён!

По техническим причинам конференция "Юный краевед Карелии" переносится с 24 ноября на 8 декабря! Приём заявок продлён по 3 декабря включительно! Подробная информация о конференции в разделе "Новости".



Итоги республиканской учебно-исследовательской конференции Леннротовские чтения

Итоги республиканской учебно-исследовательской конференции Леннротовские чтения Итоги республиканской учебно-исследовательской конференции Леннротовские чтения Итоги республиканской учебно-исследовательской конференции Леннротовские чтения

9 апреля  на базе МОУ "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота" прошла ежегодная  республиканская учебно-исследовательская конференция «Лённротовские чтения».

 

Более 30 обучающихся из общеобразовательных учреждений Республики Карелия и города Петрозаводска приняли участие в конференции.

Своих представителей отправили:

МОУ «Финно-угорская школа»

МОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

МОУ «Шуйская СОШ №1»

МОУ «Вешкельская СОШ»

МКОУ «Медвежьегорская СОШ №2»

ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».

 

На конференции были представлены работы культуроведческого, лингвистического, краеведческого и этнокультурного направлений на русском, карельском, вепсском и финском языках, которые были распределены по секциям:

Творческая молодёжь (краеведение и культура)

Историко-культурное наследие

Знатоки родного языка и культуры

Юные исследователи

Основными содержательными критериями оценки чтения являлись:

-соответствие выбранного материала теме конференции;

-последовательное и логичное изложение фактов;

-умение излагать суть исследования;

-выразительность подачи материала и использование наглядности или технических средств;

-умение отвечать на вопросы жюри.

 

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли  преподаватели обраовательных учреждений, методистов ГОУ ИПКРО, представителей национальных обществ и журналисты:

Родионова Елена Васильевна (руководитель МО учителей финского, карельского и вепсского языков, МОУ «Финно-угорская школа», Филиппова Елена Викторовна (корреспондент газеты «Ома Муа»), Потапова Екатерина Александровна (учитель финского языка МОУ «Гимназия № 17»), Бабурова Галина Сергеевна (преподаватель вепсского языка филологического факультета Петрозаводского государственного университета, редактор детского журнала «Кипиня»), Румянцева Виктория Вячеславовна (зам. директора по учебно-воспитательной  работе в МОУ «Финно-угорская школа»), Храмцова Ольга Анатольевна, Ряппиева Людмила Петровна (методисты лаборатории НРК «Карельского института развития образования»), Колоколов Антон Валерьевич  (кандидат педагогических наук, зам. директора по научно-методической работе МОУ "Финно-угорская школа»), Каракин Евгений Валентинович (преподаватель  карельского языка филологического факультета Петрозаводского государственного университета).

 

Все участники конференции получили сертификаты.

Представляем имена победителей!

Секция «Творческая молодёжь (краеведение и культура)»

Победители:

Эрнест Хаянен - МОУ "Финно-угорская школа», руководитель Колоколов А.В.

Матвей Зайцев - МОУ «Вешкельская средняя общеобразовательная школа», руководитель Ефимова Ю. В.

Анастасия Денисова -  ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», руководитель Кондакова Н.В.

 

Секция «Историко-культурное наследие»

Победители:

Боргер Виктория - ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», руководитель Глинский М.С.

Матюнина Маргарита - МОУ «Финно-угорская школа», руководитель Колоколов А.В.

Кононова Полина  - МОУ «Финно-угорская школа», руководитель Патрина А.С.

 

Секция «Знатоки родного языка и культуры»

Победители:

Тино Петри Ринне - МОУ «Гимназия №17», руководители Потапова Е. А., Степанищенко И. М.

Потапова Александра -  МОУ «Гимназия №17»,  руководитель Лазарева Н. Г.

Анастасия Жаркова, Наталья Тимбаева - МОУ «Финно-угорская школа», руководитель Петрова Н.А.

 

Секция «Юные исследователи»

Победители:

Дудина Анастасия - МОУ «Гимназия №17»,  руководитель Филатова О. С.

Шлыков Валерий -  МОУ «Гимназия №17», руководители Шлыкова И. Н., Филатова О. С.

Козырев Влад - МОУ «Гимназия №17», руководитель Воронцова А. В.

 

Благодарим учителей, подготовивших участников конференции:

Воронцова А.В.  МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Крыж С.А. - ДТДиЮ

Филатова О.С. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Шлыкова И.Н. -  МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Потапова Е. А. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Степанищенко И. М. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Дмитриева Л.В. - МОУ «Шуйская СОШ №1»

Алексеева С.Н. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Мартынова М.А. - МОУ «Шуйская СОШ №1»

Сергиенкова И.С. - МОУ «Шуйская СОШ №1»

Лазарева Н. Г. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Золотарева Т.В. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Колоколов А.В. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Григорьева Н. Г. - МБОУ «Гимназия № 17 имени П.О.Коргана»

Ефимова Ю.В. - МОУ «Вешкельская СОШ»

Патрина А.С. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Панкратьева Е.В. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Петрова Н.А. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Пилецкая И.В. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Алонцева О.И. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Плеханова М.А. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Алонцева А.А. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Букащева Е.Ю. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Кошелева А.В. - МБОУ «СОФУШ имени Элиаса  Лённрота»

Глинский М.С. - ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»

Кондакова Н.В. - ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения