№ п/п
|
Мероприятие
|
Классы/
педагоги
|
Сроки
|
Результат
|
Сентябрь
|
-
|
Конкурс плакатов и буклетов на карельском, вепсском и финском языках, посвященный Дню европейских языков
|
4-11
|
26.09.
|
ПЛАКАТЫ
Возрастная группа 5-7 классы
1место - плакат «Карельский язык»
2место - плакат «Эстонский язык»
3место - плакат «Ranska ja ranskan kieli» ,- плакат«Финляндия и финский язык»
Возрастная группа 8 -11 классы
1место - плакат «Vengrian keled»
2место - плакат «Euroopan kielten päivä»
- плакат «Норвежский язык»
БУКЛЕТЫ
1место - буклет «Польский язык»
2место - буклет «Карельский язык»
3место - буклет «Финский язык»
|
-
|
Городское МО учителей родных языков «Планирование деятельности МО на 2013 – 2014 учебный год»
|
|
11.09.
|
«Анализ учебно-воспитательной работы за 2012-13 учебный год. Планирование работы на 2013-2014 учебный год»
|
Октябрь
|
-
|
День языкового дублера (в рамках Дня учителя)
«Я – учитель карельского!»
|
8-11 классы
|
4.10.
|
|
-
|
Республиканские конкурсы:
- «Лучший кабинет родного языка в ОУ»:
- лучшие учебно-методические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам.
|
|
8.10.
|
см. декабрь
|
-
|
Обучающий семинар «Формат ГИА и ЕГЭ по иностранному языку: аудирование, чтение, лексика и грамматика» (на базе МОУ «Гимназия №17»)
|
|
10.10.
|
|
-
|
Турнир по игре в карельские городки «KYYKKӒ» (Региональная общественная организация «Союз карельского народа»)
|
11б
|
20.10.
|
Знакомство с игрой.
|
-
|
Международный семинар “Lähialueyhteistyöstä uusia toimintamalleja opetukseen ja kasvatukseen suomalaisille ja venäläisille kouluille”( город Сортавала на базе ГАОУ СПО РК «Сортавальский колледж»)
|
Иванова Е.М.
Федорец Л.А.
|
28-29.10.
|
|
-
|
Организационное собрание школы «Малышок».
|
Представители общественных организаций
Клеерова
Пасюкова
Мигунова
Строгальщикова
Педагоги:
Алонцева О. И.
Алонцева А. А.
Панкратьева Е.В.
Петрова Н.А.
Родионова Е.В.
Иванова Е.М.
|
30.10.
|
Педагоги МО учителей родных языков представили наш «Финно-угорский теремок» - деятельность учителей вепсского., карельского южного., карельского северного и финского языков, конечно же, совместную работу, различные мероприятия и направления деятельности.
|
-
|
Викторина на знатока карельской, вепсской, финской литературы «Литературный блиц-опрос» 6-11классы.
|
7-11
|
30.10.
|
1место - Горобей Диана, Елесова Полина
2место - Шутова Татьяна
3место - Урбанович Ольга, Семенов Михаил, Тихонов Александр
|
-
|
Общешкольный фестиваль –конкурс детского творчества
«Карельские самоцветы
|
1-4
|
31.10.
|
1место - 3в класс -сказка «Теремок», 2г класс - песня «Маленькая кошечка»
2место - 3г класс - сказка «Маленькая красная курочка»,
1б класс - «Песенка животных»
3место - 3в класс - сказка «Репка»
|
Ноябрь
|
-
|
Общешкольный фестиваль –конкурс детского творчества
«Карельские самоцветы 1-11 кл.
|
5-11
|
1.11.
|
Возрастная группа 5 -9 классы
1место - сказка «Ласковая Маша»
сказка «Гуси-лебеди»
сказка «Кот в сапогах»
Возрастная группа 10-11 классы
1место - «Белые береты»
2место - «Переводчик»,
«В некотором царстве…»
|
-
|
Итоги республиканского конкурса Minun suuri seikkailuni (журнал «Кипиня»)
|
3-11
|
6.11.
|
Контант Анелия – лучшая работа в номинации «Познавательное приключение»
Павлова Дарья- номинация «За любовь к танцам»
Караулова Владислава - победитель в номинации «За любовь к животным»
Боготырева Екатерина- победитель в номинации «Страшная история»
Кононова Полина - победитель в номинации «Веселое приключение»
Себина Анита- победитель в номинации «Грустная история»
Путтонен Диана- победитель в номинации «Знаток родного языка»
Палмгрен Хелли- победитель в номинации «Знаток родного языка»
Авоян Маргарита -победитель в номинации «Любовь к родному краю»
Сидоркова Ирина- победитель в номинации «Любовь к скорости»
Кириллов Александр- лучшая работа в номинации «Искатели приключений»
|
-
|
Республиканский фестиваль- конкурс «Карельская сказка»
|
5,6,7кл
3кл
|
14.11.
|
3г - Pieni ruskei kana («Маленькая красная курочка»)
5б,6б,7б - Hanget da joučenet («Гуси-лебеди»)
Специальный приз жюри конкурса «За актерское мастерство-
Катя Дроздович (3г класс) - роль МЫШКИ
Лиза Антонова (7б класс) - роль БАБЫ ЯГИ
|
-
|
Благотворительная акция «Поддержи Дом карельского языка!» выступление коллективов Центра национальных культур и народного творчества РК, концерт симфонического оркестра.
|
Ученики и педагоги школы
|
18.11.
|
|
-
|
Исследовательская конференция «Бубриховские чтения: Вклад ученых Карелии в возрождение и развитие прибалтийско-финских языков Карелии»
|
Алонцева А.А.
Алонцева О.И.
Кондратьева С.Ф.
Петрова Н.А.
Родионова Е.В.
Скутарь А.В.
|
20.11.
|
|
-
|
Республиканская конференция «Карельский язык: проблемы и пути развития» (п.Калевала)
|
Педагоги:
Баркалова Н.В.
Иванова Е.М.
Алонцева О.И.
Кондратьева С.Ф.
Родионова Е.В.
Учащиеся:
Логинова В.
Мамкович Д.
Хаянен Э.
|
27.11.
|
Выступления учащихся:
Конкурс исследовательских работ «Мой родной язык». Мамкович Д. 11б «Kyly? Kyllä, kyly!» (2 место).
Обертун Настя, Павлова Даша 9в «Деревня Большая Сельга: прошлое и настоящее»
Хаянен Эрнест 8б «Образ древней Карелии»
Логинова Валентина 9б «Единство богов языческой религии»
Выступления участников круглого стола:
Алонцева О.И. – «Карельский язык (ливвиковское наречие) в начальной школе: проблемы сохранения, пути реализации и перспективы развития»
Кондратьева С.Ф. – «Организация работы учителя по теме самообразования»
Родионова Е.В. – «Использование презентаций на уроках родного языка»
|
-
|
Республиканский конкурс детского творчества «Карельские самоцветы»
|
5-7
|
30.11.
|
Номинация «Знатоки языка» была присуждена ребятам из финно-угорской школы с постановкой «Ласковая Маша» на вепсском языке.
Настоящий спектакль получился у пятиклассников из финно-угорской школы, представивших сказку «Кот в сапогах». Ребята получили номинацию «Сказочная мода».
Самые маленькие участники фестиваля учатся в финно-угорской школе. Это ребята из 3в и 3г классов.
Необычную постановку карельской сказки «Как собака хозяина искала» отметили члены жюри у семиклассников, изучающих собственно-карельское наречие в финно-угорской школе.
По мнению членов жюри, все участники показали оригинальный и современный подход к постановке сказок, исключительный артистизм и хороший уровень языка.
Фестиваль стал красочным завершением Дней карельского языка и культуры в «Финно-угорской школе»
|
-
|
Неделя карельского языка и культуры
(по отдельному плану)
|
|
25-29.11.
|
|
Декабрь
|
-
|
Панорама открытых уроков по родным языкам
( в рамках куров лаборатории НРК ГАОУ РК ИПКРО «Содержание и методика преподавания родных языков. Обучение родным языкам в условиях введения ФГОС» 02-12.12.)
|
Кондратьева С.Ф.
Панкратьева Е.В.
Петрова Н.А.
|
4.12.
|
«Литературный калейдоскоп: писатели Карелии» (8в)
«Почему люди изучают языки?» (10а)
«Вепсский дом: от прошлого к настоящему», (7в)
|
-
|
Республиканская интеллектуальная игра «Знатоки Финляндии»
|
7
|
6.12.
|
Второе место разделили команды трех школ: финно-угорской, школы №34 и команда из школы №3 г. Кондопога.
|
-
|
Республиканская конференция «Карельский язык в современном образовательном пространстве Республики Карелия»
|
|
12.12.
|
Мастер-класс по теме «Использование возможностей ИКТ в обучении родным языкам» - Скутарь Анастасия Викторовна, учитель финского и карельского языков МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Э. Леннрота» г. Петрозаводска
Презентация учебника «Карельский язык (собственно-карельское наречие) для 4 класса» - Панкратьева Елена Викторовна, автор учебника
Проектировочная площадка №1 - «Урок как ведущая форма обучения карельскому языку»
Модератор: Иванова Екатерина Михайловна, зам. директора по языкам МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Э. Леннрота» г. Петрозаводска
Проектировочная площадка №2 - «Проектирование программ по родным языкам (карельскому, вепсскому, финскому языкам) и по иностранному (финскому) языку для начальной и основной школы» -
Модератор: Панкратьева Елена Викторовна, учитель карельского языка МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота» г. Петрозаводска, методист лаборатории НРК ГАОУ РК ИПКРО, автор учебников по карельскому языку
Проектировочная площадка №3 - «Внеурочная деятельность по карельскому языку в рамках реализации ФГОС»
Модератор: Букашева Елена Юрьевна, руководитель ресурсного центра по поддержке преподавания национальных языков «Этнокультурный компонент в образовании» МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Э. Леннрота» г. Петрозаводска
|
-
|
Лекция старшего научного сотрудника КНЦ РАН, этнографа К.К.Логинова «Рождество в Карелии как это было…» (на базе ПетрГУ, Главный корпус)
|
9-11
|
18.12.
|
|
-
|
Республиканский конкурс детского творчества «Рождественская мозаика»
|
1-6
|
(25.11 – 21.12)
|
Победители в первой возрастной группе
2 место – Климовская Василина «Новогодний пейзаж» (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
3 место – Поляков Михаил «Снеговик» (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
3 место – Погосбенян Эльдар «Снеговики у ёлки» (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
Победители во второй возрастной группе
2 место – Аволишвили Тамара «Сказочный дом» (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
Жюри присудило следующие номинации:
«Оригинальная ёлочная игрушка»
Иванцова Полина (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
«Семейное творчество» Кухарский Ян и Петрушина Арина, Гвачлиани Лаура и Валерия (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота» города Петрозаводска).
|
-
|
Школьный этап Республиканского рождественского конкурса знатоков карельского, вепсского и финского языков
|
4-8
|
19.12.
|
Финский язык:
Барсукова К. (4б), Естешкина А. (4б), Кузнецова А. (5б), Поздеева А. (5б), Семенова М. (6а), Прасолова А. (6а), Бюркланд А. (7а), Вокуева А. (7а).
Карельский язык (юж):
Михайлова Лиза 5в, Тихомирова Милана 5в, Петров Витя 6б, Фирсова катя 6б, Антонова Лиза 7б, Мошникова Яна 7б, Яковлева Настя 4а, Долматова Таня 4а.
Карельский язык (сев):
Пономарёв Иван 7в, Петрушко Саша 7в, Типикин Даниил 6б, Горохова Катя 6б
|
-
|
Итоги
Республиканского конкурса «Лучший кабинет родного языка в ОУ»:
Республиканского конкурса на лучшие учебно-методические материалы по родным (карельскому, вепсскому и финскому) языкам
|
|
20.12.
|
Итоги конкурса на лучший кабинет родного языка общеобразовательных
учреждений Республики Карелия, лучшую предметно-пространственную среду
этнокультурной направленности дошкольных образовательных учреждений Республики
Карелия в номинации «Лучший кабинет родного языка в ОУ»:
победитель конкурса - кабинет «Карельская горница» МБОУ Петрозаводского
городского округа «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Э.
Леннрота», руководитель Панкратьева Елена Викторовна,
Итоги конкурса на лучшие учебно-методические материалы по карельскому,
вепсскому и финскому языкам в номинации «Разработка тематического цикла
уроков по карельскому, вепсскому и финскому языкам»:
лауреат конкурса (III место) - Родионова Елена Васильевна, учитель финского
языка МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса
Леннрота» г. Петрозаводска.
|
-
|
Республиканские рождественские встречи «Маленькое рождество» (на базе МОУ «Гимназия №17»)
|
Петров В. (6в)
Полякова Е.(6в)
Алонцева О.И.
|
21.12.
|
Презентация проекта «Рождественская открытка». Участники были награждены сертификатами и памятными подарками от Деда Мороза.
|
-
|
Торжественный вечер, посвященный юбилею А.Л.Волкова (зал Благородного собрания Национального музея РК).
|
|
25.12.
|
|
-
|
Республиканский рождественский конкурс знатоков карельского, вепсского и финского языков
|
4-8 - 39чел.
|
25.12.
|
4 – 5 классы
2 место– Поздеева Анна (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
3 место – Барсукова Ксения (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
6 – 7 классы
1 место – Бюркланд Анита(МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
2 место – Семёнова Мария (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
ГвачлианиВалерия (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
3 место – Стафеев Павел (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Карельский язык (собственно-карельское наречие)
1 место – Горохова Екатерина (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
3 место – Типикин Данил (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Пономарёв Иван (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Петрушко Александр (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Карельский язык (ливвиковское наречие)
1 место - Долматова Татьяна (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Петров Виктор(МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Антонова Елизавета (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
2 место – Яковлева Анастасия (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Михайлова Елизавета (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Фирсова Екатерина (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Мошникова Яна (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Вепсский язык
1 место – Дёмина Надежда (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Кононова Полина(МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
2 место – Лонин Даниил (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
Себина Анита (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
3 место – Мустафаев Сеймур (МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. ЭлиасаЛённрота»)
|