На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год


01.11.2023 | 16:22

Итоговое сочинение 2023



Достижения юных журналистов

Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов
Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов
Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов
Достижения юных журналистов Достижения юных журналистов

Факультатив «Основы журналистики», преподаватель Рыбалова Елена Борисовна, член Союза журналистов России, преподаватель высшей категории, авторская образовательная программа «Медиаобразование молодежи. 21 век. Время и мы»)

  1. Дипломы участников Всероссийского конкурса сочинений по теме «День Победы, как он был от нас далек» в рамках выставки  «Мы не были на той войне», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (организаторы- Музей ИЗО, Общественная Палата РФ, Министерство культуры РК)- Волков Виталий (10 кл), Гулык Эмиль (5 г), Анкудинова Вероника, Позднякова Настя (6б класс).
  2. Дипломы победителей 2 Фестиваля искусств «Концертино для мастеров и юных артистов»  (организаторы- Карельская Государственная филармония, Фонд развития культуры KORELA)- Волков Виталий (10 кл), Рогова Анна (8 кл), Гулык Эмиль (5 г), Автушкова Ксения, Колмык  Анастасия, Анкудинова Вероника, Позднякова Анастасия, Ненашева Анна(6б класс), Максим Зародов.
  3. Дипломы победителей и участников Республиканского творческого конкурса «Карельское Рождество» в номинации «Письменная работа в жанре сказки»- Рогова Анна (8 кл) Анкудинова Вероника -3 место(6 б класс), Шульга Анна- 2 место (6-а класс). Дипломами участников награждены также ученицы ФУШ Ксения Автушкова и Настя Позднякова (6-б класс) и Полина Кононова ( 8-в класс).
  4. Дипломы участников Республиканского конкурса журналистских материалов в сфере государственной молодежной политики  «Информационная волна»  (организатор- Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту РК)- Автушкова Ксения, Анкудинова Вероника (6 б класс).
  5. Первые публикации в республиканском журнале "Kipina" . Поздравляем Ксюшу Автушкову, Веронику Анкудинову и Настю Позднякову)) В апрельском номере напечатаны эссе о музыке с фестиваля "Концертино".
  6. Экскурсии в редакции национальных СМИ: журнал «Kipina» и газета «Karjalan Sanomat», Встреча с редакторами и журналистами, разговор о профессии журналиста и национальных СМИ.

Tänään iltapäivällä Karjalan Sanomien päätoimittaja ja uutistoimittajat ottivat vastaan viestintää Lönnrotin koulussa opiskelevia 5.—6. luokalta. Viestintää opettaa Jelena Rybalova, Karjala-Norja-ystävyyseuran puheenjohtaja. Toimituksessa kävi myös Helli Palmgren 10. luokalta samasta koulusta.

Lapset opiskelevat suomea. Toivomme, että noin kymmenen vuoden kuluttua heistä tulee Karjalan Sanomien toimittajia. Lehdellä on tosi suuria kehitysmahdollisuuksia ja -suunnitelmia ainakin sadaksi vuodeksi eteenpäin!

 

  1. Больше информации и фото- Группа в контакте http://vk.com/club62059447
  2. Юные журналисты Финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота стали победителями Республиканского   творческого  конкурса «Карельское Рождество» в номинации «Письменная работа в жанре сказки».  В возрастной группе «9-12 лет» Аня Шульга, ученица  6-а класса, стала лауреатом 2 степени, а Вероника Анкудинова, ученица 6-б класса, заняла 3 место. На торжественной церемонии подведения итогов в Национальном театре Республики Карелия девочки были награждены дипломами и подарками. Их сказки вошли в число наиболее увлекательных. Даже сам Карельский  Дух Рождества Сюндю пришел на церемонию поздравить победителей и открыть выставку творческих работ: изделий, открыток, рисунков, кукол. Дипломами участников награждены также ученицы ФУШ Ксения Автушкова и Настя Позднякова (6-б класс) и Полина Кононова ( 8-в класс). Творческий конкурс «Карельское Рождество» впервые прошел в Петрозаводске и республике. Его организаторами выступили Петрозаводский информационно-туристский центр и Национальная библиотека РК.
  3. Факультатив «Журналистика»  ведется  в Финно-угорской школе уже 2-й год, и его участники уже неоднократно становились лауреатами всероссийских и республиканских конкурсов, побывали в Норвегии, участвовали в международных лагерях и фотокроссах. Желающие развить свои творческие способности могут приходить в каб.44 по средам и пятницам с 14.30 до 16 часов.
     
  4. Яркий и увлекательный год.

  Вот уже и закончился учебный год.  Казалось, он только начался, потому, что в нём было очень много радостных событий, которые может быть, изменили мою жизнь.После летних каникул, в сентябре я решила пойти на кружок «Журналистика» с моими лучшими подругами Ксюшей Автушковой и Настей Поздняковой. Мы познакомились с нашим преподавателем Еленой Борисовной Рыбаловой. Нам очень понравилось писать зарисовки, новости, сказки, стихи и прочее. Почти на каждом уроке  мы играем роли в различных ситуациях и пишем много-много мини эссе. Насте, Ксюше и мне это очень нравится. Я хочу и дальше продолжать занятия журналистикой. Ведь это же так интересно, когда твои работы появляются на сайтах и в газетах. Люди читают газеты и заходят на сайты почти каждый день, чтобы посмотреть новости или что-то другое. Ведь когда они прочитают твои работы, ты можешь узнать их мнение о себе, событиях школы и о своей деятельности.  Это было самое приятное событие, случившееся  со мной за этот год. Надеюсь, что следующий год будет таким же ярким, увлекательным и принесёт много приятных впечатлений.                                               

     (Анкудинова Вероника,  6 «Б» класс)



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения