На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

23.10.2018 | 11:08

V Международный конкурс юных журналистов "XXI век. Время и мы"

Внимание! Материалы принимаются до 5 ноября!!!


21.10.2018 | 20:57

Приглашаем на вернисаж!

В субботу 27 октября в 17.00 состоится ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КУЛЬТУРНЫЕ ДИАЛОГИ». На ней будут представлены работы и наших ребят - учеников 8 А класса, участвовавших в проекте.


02.10.2018 | 11:40

Дорогие ученики!

Открыт набор на факультатив " Основы журналистики". Мы будем рады вас увидеть в нашем дружном коллективе. У нас вы сможете подтянуть знания по русскому языку, литературе и даже финскому и английскому языкам! Вы научитесь писать интересные тексты на разные темы. Мы не сидим на месте, часто ходим в интересные места города. Так что приходите к нам в понедельник и среду в 14.15 в каб. 26. Финно-угорская школа. Светлана Шаталова, юный журналист.


25.09.2018 | 09:10

Внимание, уважаемые родители!

Родительское собрание в адаптивной школе "Малышок" состоится 26.09 в 18:00 в актовом зале школы (3 этаж)


01.09.2018 | 13:30

График консультаций учителей по предметам "Родной язык и литературное чтение", "Родной язык и литература" и "Родной язык" в 2018-2019 уч. году



Отчёт по деятельности МО за 2012-2013 учебный год

 

 

  1. 1.      Руководитель МО – Кузнецова Т.Н.
  2. 2.      Количество учителей в МО – 14

      из них специалистов высшей категории – 7

      первой категории –2

      второй категории –3

Состав МО:

ФИО

должность

Категория (степень, звание)

1.Абакумова  И.Н.

учитель

физической культуры

2 квалификационная

2. Генералова   И.Ю.

учитель музыки

2 квалификационная

3. Дружинин С.Н.

учитель ОБЖ

 

 

4. Иванова Т.П.

учитель

физической культуры

высшая

5. Колоколов   А.В.

учитель географии

 

6. Кузнецова  Т.Н.

  1. учитель технологии
  2. высшая
  3.  
 

7. Немцева Д.В.

  1. учитель географии
  2. 8 разряд
 

8. Потахина А.В.

учитель географии

высшая

9. Рыжкин А.Г.

учитель технологии

2 квалификационная

10. Самусенко С.Н.

учитель музыки

высшая

11. Самойленко Л.Н.

Учитель биологии

высшая

12. Сидоров Г.П.

учитель

физической культуры

высшая

13. Ханолайнен И.А.

учитель химии

первая

14. Шелудякова С.А.

Учитель изобразительного искусства

первая

 

  1. 3.      Задачи МО на 2010-2011 учебный год:

1. Осуществлять программы художественно-эстетической, физкультурно-спортивной направленности;

2. Продолжить руководство исследовательской деятельностью обучающихся.

3. Использовать здоровьесберегающие технологии в различных видах работы МО.

 

  1. 4.      Семинары МО   

 

     Ф.И.О.

предмет

тема семинара

дата

Кузнецова Т.Н.

технология

Семинар "Производственная мощность личности - главный критерий качества образования" ИПКРО;

08.12

 

технология

Региональный семинар учителей технологии "Изучение и сохранение материального и духовного наследия Карелии на уроках технологии: опыт реализации, проекты, инициативы" Костомукша

18.10.12 - 19.10.12 г. 

 

технология

семинара "Требования ФГОС основного общего образования и их реализация в преподавании курса технологии" ЦРО;

04.10.12

 

 

  1. 5.      Тематика заседаний МО в ОУ

дата проведения

тема заседания

выступающие

1

август

Планирование работы на 2012-2013 учебный год.

Обсуждение рабочих программ по предметам МО, внесение изменений в рабочую программу по физической культуре.

 

руководитель МО

2

ноябрь

Создание творческих групп по научно-исследовательской работе.

Определение сроков проведения предметных олимпиад.

Работа по темам самообразования.

 

руководитель МО

учителя МО

3

декабрь

Планирование классных и внеклассных мероприятий.

Подготовка учащихся к выступлению на  школьном этапе учебно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

Обсуждение проведения итоговой аттестации за 1-е полугодие по предметам МО.

 

руководитель МО

учителя МО

 

Колоколов А.В.

4

январь

Подготовка к месячнику патриотического воспитания.

Подготовка учащихся к выступлению на  городском этапе научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее».

 

Дружинин С.Н.

учителя МО

Колоколов А.В.

5

апрель

Подготовка экзаменационных материалов по предметам: физическая культура, химия, биология, география.

Отчёт по темам самообразования учителей МО.

 

учителя МО

  1. 6.      Курсовая подготовка (КП)

ФИО

сроки

где

тема

Кол-во часов

1.Абакумова  И.Н.

26.03.07- 31.03.07

 

 

 

 

04.10.10-13.10.10

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

специальность классный руководитель

«Воспитание в системе образования»

«Актуальные проблемы физического воспитания в современных условиях развития образования»

36

 

 

 

 

 

72

2. Баштин В.Д.

07.09.06-12.09.06

ГОУ РК «ИПКРО»

«Основы безопасности жизнедеятельности»

150

3. Генералова   И.Ю.

19.03.12-29.03.12

ГОУ «ИПКРО»

«Актуальные проблемы музыкального образования в условиях реализации ФГОС»

72

4. Иванова Т.П.

08.09.08-12.09. 2008

0.6.10.08-11.10.08

 

 

 

 

10.10.08-11.10.08

ГОУ РК «ИПКРО»

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

«Актуальные проблемы преподавания физического воспитания».

Технология обобщения и распространения положительного опыта учителей победителей ПНПО

Семинар «Современные технологии обучения баскетболу»

72

 

 

 

 

 

 

 

15

5. Колоколов   А.В.

4.09.06-10.11.06

 

 

2009-10

 

 

 

24 .11.11-29.11. 11

 

 

 

 

13 .05.11

 

 

09.03. 11

ГОУ ВПО «КГПУ»

 

 

 

ЦРО

 

 

 

ГОУ РК ДПО «ИПКРО»

 

 

 

 

ЦРО

 

 

ГОУ РК ДПО «ИПКРО»

 

Дополнительная профессиональная подготовка. Программа Intel «Обучение для будущего».

Обучающий семинар « Организация учебно-исследовательской деятельности школьников»

Краткосрочное повышение квалификации. Программа «Тьюторское сопровождение как ресурс процесса профессионализации»

Обучающий семинар «Новые технологии управления».

Обучающий семинар «Фандрайзинг для образовательных учреждений»

40

 

 

 

25

 

 

 

72

 

 

 

 

 

4

 

 

5

6. Кузнецова  Т.Н.

2007-08

 

 

 

 

2007-08

 

 

 

 

2008-09

 

 

 

 

 

 

 

 

2009-10

 

 

 

 

2009-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03-04 2011

 

 

16.11.11-29.02.12

 

04.04.12-06.04.12

 

03-04 2012

 

 

 

 

10-11 2011

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО».

 

 

 

ЦРО

 

 

 

ЦРО

 

 

 

 

Межрегиональное молодёжное общественное движение «Ассоциация АВАРД».

 

 

 

 

 

 

ЦРО на базе ГОУ СПО «ППК»

 

ЦРО

 

 

ГАОУ РК «ИПКРО»

 

ЦРО

 

 

 

 

ЦРО

«Современные технологии в деятельности учителя изобразительного искусства»

«Информационные коммуникационные компетентности и современные образовательные технологии»

«Современные подходы к преподаванию ИЗО и черчения в условиях модернизации системы образования»

Обучающий семинар по этнографии и народным ремёслам

Обучающий семинар « Организация учебно-исследовательской деятельности школьников»

Дополнительная профессиональная образовательная программа «Развитие творческого потенциала наставника детей и молодёжи» в рамках Школы наставника «Учиться, чтобы учить» для классных руководителей общеобразовательных учреждений

Обучающий семинар по проблеме инновационного опыта

 

Обучающий семинар «Сервисы Web 2.0 в деятельности учителя»

«Проектная деятельность в музейно-образовательной сфере»

Обучающий семинар «Традиционные материалы в предмете «Технология». Объёмное плетение из бересты»

Обучающий семинар «Традиционные материалы в предмете «Технология». Работа с полимерной глиной»

48

 

 

 

 

72

 

 

 

 

72

 

 

 

 

14

 

 

 

25

 

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

24

 

 

24

 

 

4

 

 

 

 

8

7. Потахина А.В.

23.04-27.04.2007

 

 

07.12-18.12.2009

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

Спецкурс «Совершенствование надзора и контроля в области образования»

«Развитие информационной образовательной среды ОУ»

36

 

 

 

 

72

8. Рыжкин А.Г.

--------------

----------------

-------------------------------

------

9. Самусенко С.Н.

 

 

 

 

10. Самойленко Л.Н.

01- 05 2010

11.02. -20.02.2010

 

01-05 2011

ЦРО

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

ЦРО

Семинар «Биология, как дизайн»

Семинар «Современные вопросы молекулярной биологии»

«Современные вопросы молекулярной биологии»

10

 

72

 

 

12

11. Сидоров Г.П.

24.05.07

 

 

24.06-30.06

 

 

 

 

 

 

 

10.10.08-11.10.08

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

 

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

Курс программы Intel «Обучение для будущего»

«Актуальные проблемы преподавания физического воспитания. Технология общения и распространения положительного опыта учителей победителей ПНПО»

 

 

«Современные технологии обучения баскетболу»

 

 

72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

12. Ханолайнен И.А.

14.10.2009

 

 

 

 

 

 

 

2009-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.03.2009

 

 

 

 

30.03.2011

 

2009-10

 

 

 

19.04.2012

 

ЦРО

 

 

 

 

 

 

 

Межрегиональное молодёжное общественное движение «Ассоциация АВАРД»

 

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

 

 

 

ГОУ РК «ИПКРО»

 

ЦРО

 

 

 

ГОУ РК

«ИПКРО»

«Проектная и исследовательская деятельность школьников по предметам естественного цикла в условиях подготовки к переходу на новый ФГОС  2 поколения»

 

«Развитие творческого потенциала наставника детей и молодёжи» в рамках Школы наставника «Учиться, чтобы учить» для классных руководителей общеобразовательных учреждений

«Учебно-методический комплект по химии»

Авторский семинар  автора учебника по химии

О.С.Габриелян.

 

 

Эстафета педагогического мастерства»

Обучающий семинар « Организация учебно-исследовательской деятельности школьников»

«Методика использования программно - технического комплекса  на базе интерактивной доски в учебном процессе»

72

 

 

 

 

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

16

 

25

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

13. Шелудякова С.А.

2006

 

 

 

2007

 

2009

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

2012

ФГОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок»

ГОУ  РК

«ИПКРО»

ГОУ  РК

«ИПКРО»

 

 

 

 

ГОУ  РК

«ИПКРО»

 

 

 

 

ГОУ  РК

«ИПКРО»

«Современные тенденции и технологии воспитания детей и молодёжи»

«авторская программа «Флористика»

«Компетентностный подход к управлению воспитательной деятельностью ОУ в условиях модернизации образования»

«Моделирование деятельности школьной административной команды по созданию развивающей образовательной среды»

«Современный менеджмент в образовании»

102

 

 

 

72

36

 

 

 

 

72

 

 

 

 

 

72

 

  1. 7.      Открытые уроки

Ф.И.О.

предмет

тема

класс

уровень (внутришк., муницип., регион., межрегион., международ.)

Абакумова И.Н.

физическая культура

Подвижные игры.

Лыжные ходы

Спуски и подъёмы в гору на лыжах.

Изучение лыжных ходов

4 «б»

9 «а»

7 «б»

 

4«а,б,в»

внутришкольный

 

Кузнецова Т.Н.

технология

"Пояс - как часть комплекса традиционного костюма жителей Русского Севера"

6

региональный

Самойленко Л.Н.

биология

«Строение клетки»

«Биосинтез»

«Фотосинтез»

«Ткани растений»

«Ткани животных»

«Простейшие»

6

6

6

5

5

5

внутришкольный

Ханолайнен И.А.

химия

Основные положения теории А.Н. Бутлерова

Предмет химии

10

 

8

внутришкольный

Шелудякова С.А.

изо

«Вглядываясь в человека. Жанр портрета»

7

внутришкольный

  1. 8.      Внеклассная работа по предмету

Ф.И.О.

предмет

мероприятие

класс

дата

результат

Абакумова

физическая культура

«Весёлые старты»

Волейбол

Лыжные эстафеты

Дорога к Сочи

4

7,9

4,7,9

4

1 ч

2 ч

3 ч

4 ч

 

Генералова И.Ю.

музыка

«Рождественский конкурс»

4

2 ч

 

Кузнецова Т.Н.

технология

МХК

Экскурсии:

краеведческий музей, музей изо, выставочный зал, музей-заповедник «Кижи», ДЮБ

9,10,5

1 ч

2 ч

3 ч

4 ч

 

Колоколов А.В.

география

Моя Карелия

Экскурсии:

краеведческий музей

 

 

 

Потахина А.В.

география

 

 

 

 

Самусенко С.Н.

музыка

 

 

 

 

Самойленко Л.Н.

биология

Экскурсии:

краеведческий музей

 

 

 

Сидоров Г.Н.

физическая культура

 

 

 

 

Иванова Т.П.

физическая культура

 

 

 

 

Ханолайнен И.А.

химия

природоведение

Экскурсии в краеведческий музей, медфак ПетрГУ, экспоцентр

 

1 ч

2 ч

3 ч

4 ч

 

Шелудякова С.А.

Изобразительное искусство

Экскурсии в музей изо, музей-заповедник «Кижи»

 

1 ч

2 ч

3 ч

4 ч

 

  1. 9.      Работа с родителями

Ф.И.О.

предмет

выступления на родительских собраниях (тема)

индивидуальные консультации (тема)

Абакумова И.Н.

физическая культура

4 «а, б» «Третий час физической культуры»

 

Ханолайнен И.А.

природоведение

5 «А» знакомство с преподавателем, предметом.

 

Ханолайнен И.А.

химия

 

9-е классы индивидуальные консультации с родителями

Самойленко Л.Н.

биология

 

9-е классы индивидуальные консультации с родителями

Самусенко С.Н.

музыка

 

9-е классы индивидуальные консультации с родителями

10.  Педагогическая студенческая практика

Ф.И.О.

предмет

количество студентов

учебное заведение

Абакумова И.Н.

физическая культура

4

КГПА

Кузнецова Т.Н.

технология

4

КГПА

Самойленко Л.Н.

биология

7

ПетрГУ

Сидоров Г.П.

физическая культура

3

КГПА

Ханолайнен И.А.

химия

7

Петр ГУ, КГПА

Шелудякова С.Н.

изо

7

ППК

11.  Научное руководство, контроль над творческой группой учеников

Ф.И.О. учителя

предмет

ученик, класс, тема (если есть)

в рамках какой программы, проекта, олимпиады, конференции и т.п.

результат (победитель, лауреат, участник, слушатель)

Ханолайнен

химия

9 «а» Волкова Дарья

 

 

 

9 «в» Дятлова Инга

«Будущее Петрозаводска» «Будущее Карелии»

«Будущее Петрозаводска»

сертификат участника

3 место

 

сертификат участника

Кузнецова Т.Н.

технология

5 «б» Попова Юлия

«Лённротовские чтения»

сертификат участника

12. Участие в профессиональных конкурсах

Ф.И.О. учителя

предмет

конкурс, уровень

результат (сертификат, благодарность, диплом (с указанием места), награждение, поощрение и т.п.)

Кузнецова Т.Н.

технология

 

 

технология

Городской конкурс «Учитель года Петрозаводска 2012»

 

4 Республиканский конкурс «Наследие – детям»

Фестиваль музейно - образовательных занятий и программ.

сертификат участника в номинации «Воспитать человека»

диплом лауреата 3 степени  2012 г.

 



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения