На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год


01.11.2023 | 16:22

Итоговое сочинение 2023



Мастер-класс по журналистике

Мастер-класс по журналистике Мастер-класс по журналистике Мастер-класс по журналистике
Мастер-класс по журналистике Мастер-класс по журналистике

Создали газеты вместе!

Плюсы нашей "Финно-угорской школы" в том,  что в ней без конца происходят различные события, и хотя бы раз в месяц сюда приезжают какие-нибудь гости. Вот и в начале учебного года, в сентябре, в нашу  «необычную» школу приехала уже вторая группа гостей из Финляндии. В их числе были 11 шестиклассников из школы Эно,  2 педагога и 3 студента-помощника. Наши друзья прибыли с визитом всего на 2 дня 27 -28 сентября, чтобы познакомиться с учениками, школой и Петрозаводском. Я не сомневаюсь, и по отзывам также стало известно, что ребятам было очень интересно, потому что для них было устроено большое количество мероприятий. Это и открытые уроки на английском и финском языках, весёлые игры и квесты с учениками школы, интересные экскурсии в музеи и прогулки по городу.  Наша группа, изучающая финский язык, устроила для финских ребят  флэшмоб,  и мы даже исполнили один очень любимый нами танец, который называется "Тytöt tykkä".Финны были в восторге! Кажется, наше сотрудничество сохранится надолго.

28 сентября  финские гости и русские ребята учились создавать школьную стенгазету . Мастер-класс вела  Елена Борисовна Рыбалова, которая учит основам журналистики учащихся Финно-угорской школы им. Э. Леннрота и Детской школы искусств им. М.А.Балакирева. По словам Елены Борисовны, такой международный урок в финно-угорской школе проводился впервые. Оказалось, что у финнов в школах нет стенгазет, т.к. школы маленькие. И дети участвуют впервые в подобном  занятии.

Мероприятие проходило в  кабинете 19 "Финно-угорской школы", в котором поместились почти  35 человек. Они разделились на четыре группы так, что в каждой оказались вместе и финны, и русские. Все участники играли собственную роль в команде. Кого-то выбрали редактором, кого-то художником, кого-то журналистом...и каждый выполнил свою работу на отлично. Редакторы написали обращение к читателям, причём не на русском, а на английском или финском языках, та же история с названиями газет. Художники нарисовали красочные названия газет и иллюстрации, остальные ребята написали свои впечатления от проведенных вместе друг с другом двух дней. Это было на русском, английском или финском языках. Изобразили флаги и символы, которые нас объединяют: природа, увлечения, еда.

За один час (60 минут)  4 команды познакомились и  создали красивые и оригинальные стенгазеты. Они были яркими, с аппликациями, рисунками и фотографиями.Этот мастер-класс ещё больше сплотил детей, и они провели время с пользой, научившись новому. Кажется, дружба Финно-угорской школы и школы Эно будет длиться долго.

Вероника Анкудинова, юный журналист ФУШ



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения