На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

19.04.2024 | 22:26

Физико-технический институт ПетрГУ проводит встречу для родителей будущих абитуриентов


28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год



Удивительное путешествие.

Удивительное путешествие. Удивительное путешествие. Удивительное путешествие.
Удивительное путешествие. Удивительное путешествие. Удивительное путешествие.
Удивительное путешествие. Удивительное путешествие. Удивительное путешествие.
Удивительное путешествие.

19-22 марта 2018 года группа обучающихся МОУ  «Финно-угорская школа» из 5а, 5б и 6б классов в количестве 17 человек под руководством педагогов Румянцевой В.В., Дерусовой С.А. и Родионовой Е.В. побывала с визитом в начальной школе муниципалитета Эно (Финляндия). Поездка за границу - это прекрасная возможность не только познакомиться с культурой и традициями другой страны, но и замечательный шанс для языковой практики. Это был второй наш визит в школу Эно. Как и в прошлый раз, программа встречи была интересной и очень насыщенной.

            В первый день нас пригласила в гости  финская семья. Это было замечательно! Гостеприимство семьи, обстановка дома, вкусный ужин – всё было «на отлично». За большим дружеским столом ребята чувствовали себя уютно, с аппетитом пробовали блюда, приготовленные для нас радушной финской семьёй. Хозяева познакомили нас со всеми членами семьи, показали комнаты, в которых они живут. Мы старались общаться на финском языке, хотя иногда было тяжеловато объяснить людям, что ты хочешь, но мы справлялись. Этот вечер в кругу финской семьи мы провели очень душевно.

            На следующий день мы отправились в школу. Ребята побывали на уроках музыки, физкультуры, шведского языка. К нашему удивлению, на занятиях не было нудных лекций по грамматике и скучных тестов, а вместо них были интересные уроки в формате игр. Этот материал обязательно нам пригодится в будущем. А ещё на всех уроках школьникам выдавали планшеты для выполнения интересных и разнообразных заданий.

            В среду наши школьники с увлечением учились на  уроках английского языка, музыки, географии, физкультуры, технологии. Незабываемым было погружение в атмосферу музыкального искусства. Ребята играли на разных инструментах, пели песни на трёх языках: финском, английском и русском, - играли в подвижные игры, которые развивают музыкальный слух и чувство ритма.

            На уроке технологии нам представилась уникальная возможность приготовить финское печенье. Смешав необходимые ингредиенты, замесив тесто, мальчишки и девчонки  испекли вкусное печенье с клубничным джемом, которое сами же потом уплели за обе щеки.

            На уроке физкультуры школьники познакомились с правилами игры во флорбол. С увлечением мы провели несколько дружеских встреч!

            Наши ребята выступили перед школьниками Эно с презентацией о своем родном крае, рассказали о Карелии и Петрозаводске на финском языке. Еще мы провели мастер-класс по плетению косичек из пяти нитей, используя для этого нитки цветов карельского и финского флагов. Все работали с большим интересом и удовольствием!

            Затем мы побывали в специально оборудованном помещении для отдыха и игр. Ребята сыграли несколько продолжительных партий в бильярд и настольный теннис. Было здорово!

            Удивительные педагоги, замечательные места для отдыха и обучения, позитивная атмосфера, множество памятных фотографий и, конечно, любовь к Финляндии навсегда останутся в сердце!

            Огромное спасибо организаторам за эту поездку! Мы искренне рады тому, что у нас появились новые друзья. Надеемся на продолжение сотрудничества! Спасибо всем участникам поездки за отличную команду! Ждем финских друзей в гости!



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения