На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

05.12.2018 | 16:20

Уважаемые родители будущих первоклассников!!!

Родительское собрание состоится 15.12.2018г. в 10.00 в актовом зале.


01.12.2018 | 14:59

Уважаемые посетители сайта!

Любезно просим вас направлять вопросы на электронную почту школы: ugrkoulu@yandex.ru Заранее благодарны! Администрация


30.11.2018 | 08:30

День открытых дверей в школе!

1 декабря в «Финно-угорской школе» День открытых дверей: 8.15 – 13.00 посещение уроков. 13.00 – 14.00 родительские собрания. 14.00 – 15.00 консультации учителей-предметников. Информация в холле школы.


22.11.2018 | 15:40

Начало приемной кампании на 2019-2020 учебный год

Начало приемной кампании на 2019-2020 учебный год


17.11.2018 | 18:31

Приём заявок на конференцию продлён!

По техническим причинам конференция "Юный краевед Карелии" переносится с 24 ноября на 8 декабря! Приём заявок продлён по 3 декабря включительно! Подробная информация о конференции в разделе "Новости".



Список литературы для летнего чтения 5-11 классы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО

 

ПРОГРАММА 5 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. 1.     В. А. Жуковский «Спящая царевна», «Кубок».
  2. 2.     А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
  3. 3.     А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители».
  4. 4.     В. М. Гаршин «Attalea Princeps», «Сказка о жабе и розе».
  5. 5.     М. Ю. Лермонтов «Бородино».
  6. 6.     Н. В. Гоголь «Заколдованное место», сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»(на выбор).
  7. 7.     Н. А. Некрасов «Крестьянские дети».
  8. 8.     Д. В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик».
  9. 9.     И. С. Тургенев «Муму».

10.  Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», «Севастопольские рассказы»(на выбор).

11.  Н. С. Лесков «Привидение в инженерном замке. Из кадетских воспоминаний»

12.  А. Н. Островский «Снегурочка»..

13.  А. П. Чехов «Хирургия», 3 – 4 юмористических рассказа.

14.  И. А. Бунин «Косцы».

15.  В. Г. Короленко «В дурном обществе».

16.  М. Горький «Дети Пармы». Из «Сказок об Италии».

17.  А. И. Куприн «Чудесный доктор».

18.  И. С. Соколов-Микитов «Зима».

19.  П. П. Бажов «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок».

20.  К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы».

21.  С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев».

22.  М. М. Пришвин «Моя родина».

23.  Е. И. Носов «Варька».

24.  А. П. Платонов «Никита».

25.  В. П. Астафьев «Васюткино озеро», «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка».

26.  Саша Чёрный «Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон».

27.  Даниель Дефо «Робинзон Крузо».

28.  Х. К. Андерсен «Снежная королева».

29.  Жорж Санд «О чём говорят цветы».

30.  Марк Твен «Приключения Тома Сойера».

31.  Джек Лондон «Сказание о Кише».

32.  Р. Стивенсон «Вересковый мёд»

33.  Русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель».

34. Д.Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно»

 

ПРОГРАММА 6 КЛАССА

Курсивом выделены обязательные для изучения произведения,

которых нет в учебнике.

 

  1. А. С. Пушкин. «Дубровский». «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»: «Барышня-крестьянка», «Выстрел».    
  2. 2.     И. С. Тургенев. «Бежин луг»
  3. 3.     Н. В. Гоголь. «Старосветские помещики»
  4. 4.     Ф. М. Достоевский. «Мальчик у Христа на ёлке»
  5. 5.     Н. А. Некрасов. «Дедушка»
  6. 6.     Н. С. Лесков. «Левша», «Человек на часах»
  7. А. П. Чехов. «Пересолил», «Беззащитное существо», «Жалобная книга», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий»
  8. 8.     А. П. Платонов. «Неизвестный цветок»
  9. 9.     А. С. Грин. «Алые паруса»

10. М. М. Пришвин. «Кладовая солнца», «Таинственный ящик», «Синий лапоть», «Лесная капель»

11. А. А. Лиханов. «Последние холода»

12. В. П. Астафьев. «Конь с розовой гривой», «Деревья растут для всех»

13. В. П. Распутин. «Уроки французского»

14. Ф. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла»

15. В. М. Шукшин. «Срезал», «Критики»

16. К. Г. Паустовский. «Растрёпанный воробей»

17. Мифы Древней Греции: «Скотный двор царя Авгия», «Яблоки Гесперид»

18. Гомер. «Илиада» или «Одиссея» (в детском пересказе)

19. М. Сервантес Сааведра. «Дон Кихот» (в детском пересказе)

20. П. Мериме. «Маттео Фальконе»

21. М. Твен. «Приключения Геккльберри Финна»

22. А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

23. К. С. Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф»

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 7 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. Былины: «Вольга и Микула Селянинович», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василий Буслаев», «Садко».
  2. В. А. Жуковский. «Рыцарь Тогенбург».
  3. А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Станционный смотритель»  «Медный всадник», «Скупой рыцарь», «Полтава», « Борис Годунов»
  4. М. Ю. Лермонтов. «Песня про…купца Калашникова».
  5. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»
  6. И. С. Тургенев. «Бирюк», «Бурмистр».
  7. Н. А. Некрасов. «Русские женщины (Княгиня Трубецкая)»,
  8.  А. К. Толстой. «Василий Шибанов», «Михайло Репнин».
  9. М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик».

10.  Л. Н. Толстой. «Детство».

11.  И. А. Бунин. «Цифры», «Лапти».

12.  А. П. Чехов. «Хамелеон»,»Злоумышленник», «Размазня».

13.  А. И. Куприн. «Изумруд».

14.  М. Горький. «Детство», «Старуха Изергиль»

15.  Л. Н. Андреев. «Кусака», « Ангелочек».

16.  А. П. Платонов. «Юшка», «В прекрасном и яростном мире».

17.  Теффи. «Свои и чужие», «Модный адвокат».

18.  В. П. Астафьев. «Мальчик в белой рубашке».

19.  Ф. А. Абрамов. «О чём плачут лошади».

20.  Е. И. Носов. «Кукла», « Живое пламя».

21.  Ю. П. Казаков. «Тихое утро».

22.  В. М. Шукшин. «Критики».

23.  Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

24.  А. Н. Рыбаков. Трилогия о Кроше.

25.  В. С. Розов. «В добрый час!»

  1. 26.   М. Зощенко. «Беда».

27.  О. Генри. «Дары волхвов».

28.  Рей Бредбери. «Каникулы», «Всё лето в один день».

29.  Г. У. Лонгфелло. «Песнь о Гайавате».

30.  Э. По. « Лягушонок».

31.  В. Гюго. «Отверженные».

32.  Д. Лондон. «На берегах Сакраменто».

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 8 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. Д. И. Фонвизин. «Недоросль» (полностью)
  2. Н. М. Карамзин. «Наталья, Боярская дочь».
  3. К. Ф. Рылеев. «Смерть Ермака», Думы.
  4. А. С. Пушкин. «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Повести Белкина»
  5. М. Ю. Лермонтов. «Мцыри», «Маскарад».
  6. Н. В. Гоголь. «Ревизор», «Шинель».
  7. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города» (отрывки).
  8. Н. С. Лесков. «Старый гений».
  9. Л. Н. Толстой. «После бала».

10.  А. П. Чехов. «О любви».

11.  И. С. Тургенев. «Певцы».

12.  И. А. Бунин. «Кавказ».

13.  А. И. Куприн. «Куст сирени».

14.  С. А. Есенин. «Пугачёв».

15.  И. С. Шмелёв. «Как я стал писателем».

16.  В. Г. Короленко. «Мгновение».

17.  М. Горький. «Старуха Изергиль».

18.  М. А. Волошин. «Коктебель».

19.  А. Т. Аверченко. «О шпаргалке».

20.  М. Зощенко. «История болезни».

21.  Теффи. «Жизнь и воротник».

22.  М. А. Осоргин. «Пенсне».

23.  А. Т. Твардовский. «Василий Тёркин», «Тёркин на том свете»

24.  А. П. Платонов. «Возвращение».

25.  В. П. Астафьев. «Фотография, на которой меня нет», « Ангел-хранитель».

26.  А. С. Грин. «Бегущая по волнам».

27.  Н. Н. Дубов. «Горе одному».

28.  Ч. Айтматов. «Ранние журавли».

29.  Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

30.  А. Н. Рыбаков. Трилогия о Кроше.

31.  В. С. Розов. «В добрый час!»

32.  Л. С. Соболев. «Морская душа».

33.  В. Ф. Тендряков. « Весенние перевёртыши».

34.  У. Шекспир. «Ромео и Джульетта», « Двенадцатая ночь».

35.  Ж. Б. Мольер. «Мещанин во дворянстве».

36.  Д. Свифт. «Путешествия Гулливера».

37.  В. Скотт. «Айвенго».

38.  П. Мериме. «Таманго».

39.  Г. Уэллс. « Война миров».

 

 

ПРОГРАММА 9 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. «Слово о полку Игореве». «Повесть временных лет».
  2. Д. И. Фонвизин. «Бригадир».
  3. А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву».
  4. Н. М. Карамзин. «Бедная Лиза». «История государства Российского».
  5. В. А. Жуковский. «Светлана».
  6. А. С. Грибоедов. «Горе от ума».
  7. А. С. Пушкин. «Цыганы». «Евгений Онегин». «Моцарт и Сальери». «Борис Годунов». Маленькие трагедии.
  8. М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени».
  9. Н. В. Гоголь. «Мёртвые души». «Петербургские повести».

10.  А. Н. Островский. «Бедность не порок».

11.  Ф. М. Достоевский. «Белые ночи».

12.  И. С. Тургенев. «Первая любовь».

13.  Л. Н. Толстой. «Отрочество». «Юность».

14.  А. П. Чехов. «Тоска». «Смерть чиновника».

15.  И. А. Бунин. «Тёмные аллеи». «Жизнь Арсеньева».

16.  М. Горький. «Мои университеты».

17.  М. А. Булгаков. «Собачье сердце».

18.  М. А. Шолохов. «Судьба человека».

19.  А. И. Солженицын. «Матрёнин двор».

20.  Повести и рассказы Н. С. Лескова, В. В. Гаршина, Г. И. Успенского, Ю. В. Трифонова, В. П. Астафьева.

21.  Сатирические произведения А. Т. Аверченко, Тэффи, М. М. Зощенко, И. Ильфа и Е. Петрова, Ф. Искандера.

22.  Научная фантастика А. Р. Беляева, братьев Стругацких, К. Булычёва.

23.  Пьесы А. В. Вампилова, В. С. Розова.

24.  Повести о Великой Отечественной войне Г. Я. Бакланова, Ю. В. Бондарева, В. В. Быкова.

25.  Данте Алигьери. «Божественная комедия» (Ад).

26.  У. Шекспир. «Гамлет».

27.  И. В. Гёте. «Фауст».

28.  Ж.-Б. Мольер. Комедии.

29.  О. де Бальзак. «Отец Горио». «Евгения Гранде».

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 10 КЛАССА 

  1. А. С. Пушкин. «Медный всадник»
  2. Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»,  «Петербургские повести»: «Шинель», «Портрет», «Невский проспект».
  3. И. А. Гончаров. «Обломов»
  4. А. Н. Островский. «Гроза»
  5. И. С. Тургенев. «Отцы и дети»
  6. Н. А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»
  7. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города»
  8. Л. Н. Толстой. «Война и мир»
  9. Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание»

10. Н. С. Лесков. «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда»

11. А. П. Чехов. «Человек в футляре», «Дом с мезонином», «Студент», «Дама с собачкой», «Случай из практики», «Чёрный монах», «Ионыч», «Вишнёвый сад»

12. О. де Бальзак. «Гобсек»

13. Ги де Мопассан. «Ожерелье»

14. Г. Ибсен. «Кукольный дом»

15. А. Рембо. «Пьяный корабль»

 

ПРОГРАММА 11 КЛАССА

 

1.      А. П. Чехов «Вишнёвый сад»

2.      И. А. Бунин «Человек из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

3.      А. И. Куприн «Поединок», «Олеся», «Гранатовый браслет»

4.      М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне»

5.      М. А. Булгаков «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»

6.      А. П. Платонов «Котлован»

7.      М. А. Шолохов «Тихий Дон»

8.      Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго»

9.      А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

10.    В. П. Астафьев «Царь-рыба»

11.    В. Г. Распутин «Живи и помни»

12.    Ю. В. Трифонов «Обмен»

13.    А. В. Вампилов «Утиная охота»

14.    Д. Б. Шоу «Пигмалион»

15.    Э. Хеменгуэй «Старик и море»

16.    Э. М. Ремарк «Три товарища»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ НА ЛЕТО

 

ПРОГРАММА 5 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. 1.     В. А. Жуковский «Спящая царевна», «Кубок».
  2. 2.     А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
  3. 3.     А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители».
  4. 4.     В. М. Гаршин «Attalea Princeps», «Сказка о жабе и розе».
  5. 5.     М. Ю. Лермонтов «Бородино».
  6. 6.     Н. В. Гоголь «Заколдованное место», сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»(на выбор).
  7. 7.     Н. А. Некрасов «Крестьянские дети».
  8. 8.     Д. В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик».
  9. 9.     И. С. Тургенев «Муму».

10.  Л. Н. Толстой «Кавказский пленник», «Севастопольские рассказы»(на выбор).

11.  Н. С. Лесков «Привидение в инженерном замке. Из кадетских воспоминаний»

12.  А. Н. Островский «Снегурочка»..

13.  А. П. Чехов «Хирургия», 3 – 4 юмористических рассказа.

14.  И. А. Бунин «Косцы».

15.  В. Г. Короленко «В дурном обществе».

16.  М. Горький «Дети Пармы». Из «Сказок об Италии».

17.  А. И. Куприн «Чудесный доктор».

18.  И. С. Соколов-Микитов «Зима».

19.  П. П. Бажов «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок».

20.  К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы».

21.  С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев».

22.  М. М. Пришвин «Моя родина».

23.  Е. И. Носов «Варька».

24.  А. П. Платонов «Никита».

25.  В. П. Астафьев «Васюткино озеро», «Зачем я убил коростеля?», «Белогрудка».

26.  Саша Чёрный «Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон».

27.  Даниель Дефо «Робинзон Крузо».

28.  Х. К. Андерсен «Снежная королева».

29.  Жорж Санд «О чём говорят цветы».

30.  Марк Твен «Приключения Тома Сойера».

31.  Джек Лондон «Сказание о Кише».

32.  Р. Стивенсон «Вересковый мёд»

33.  Русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», «Журавль и цапля», «Солдатская шинель».

34. Д.Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно»

 

ПРОГРАММА 6 КЛАССА

Курсивом выделены обязательные для изучения произведения,

которых нет в учебнике.

 

  1. А. С. Пушкин. «Дубровский». «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»: «Барышня-крестьянка», «Выстрел».    
  2. 2.     И. С. Тургенев. «Бежин луг»
  3. 3.     Н. В. Гоголь. «Старосветские помещики»
  4. 4.     Ф. М. Достоевский. «Мальчик у Христа на ёлке»
  5. 5.     Н. А. Некрасов. «Дедушка»
  6. 6.     Н. С. Лесков. «Левша», «Человек на часах»
  7. А. П. Чехов. «Пересолил», «Беззащитное существо», «Жалобная книга», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий»
  8. 8.     А. П. Платонов. «Неизвестный цветок»
  9. 9.     А. С. Грин. «Алые паруса»

10. М. М. Пришвин. «Кладовая солнца», «Таинственный ящик», «Синий лапоть», «Лесная капель»

11. А. А. Лиханов. «Последние холода»

12. В. П. Астафьев. «Конь с розовой гривой», «Деревья растут для всех»

13. В. П. Распутин. «Уроки французского»

14. Ф. Искандер. «Тринадцатый подвиг Геракла»

15. В. М. Шукшин. «Срезал», «Критики»

16. К. Г. Паустовский. «Растрёпанный воробей»

17. Мифы Древней Греции: «Скотный двор царя Авгия», «Яблоки Гесперид»

18. Гомер. «Илиада» или «Одиссея» (в детском пересказе)

19. М. Сервантес Сааведра. «Дон Кихот» (в детском пересказе)

20. П. Мериме. «Маттео Фальконе»

21. М. Твен. «Приключения Геккльберри Финна»

22. А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

23. К. С. Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф»

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 7 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. Былины: «Вольга и Микула Селянинович», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Василий Буслаев», «Садко».
  2. В. А. Жуковский. «Рыцарь Тогенбург».
  3. А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», «Станционный смотритель»  «Медный всадник», «Скупой рыцарь», «Полтава», « Борис Годунов»
  4. М. Ю. Лермонтов. «Песня про…купца Калашникова».
  5. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»
  6. И. С. Тургенев. «Бирюк», «Бурмистр».
  7. Н. А. Некрасов. «Русские женщины (Княгиня Трубецкая)»,
  8.  А. К. Толстой. «Василий Шибанов», «Михайло Репнин».
  9. М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик».

10.  Л. Н. Толстой. «Детство».

11.  И. А. Бунин. «Цифры», «Лапти».

12.  А. П. Чехов. «Хамелеон»,»Злоумышленник», «Размазня».

13.  А. И. Куприн. «Изумруд».

14.  М. Горький. «Детство», «Старуха Изергиль»

15.  Л. Н. Андреев. «Кусака», « Ангелочек».

16.  А. П. Платонов. «Юшка», «В прекрасном и яростном мире».

17.  Теффи. «Свои и чужие», «Модный адвокат».

18.  В. П. Астафьев. «Мальчик в белой рубашке».

19.  Ф. А. Абрамов. «О чём плачут лошади».

20.  Е. И. Носов. «Кукла», « Живое пламя».

21.  Ю. П. Казаков. «Тихое утро».

22.  В. М. Шукшин. «Критики».

23.  Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

24.  А. Н. Рыбаков. Трилогия о Кроше.

25.  В. С. Розов. «В добрый час!»

  1. 26.   М. Зощенко. «Беда».

27.  О. Генри. «Дары волхвов».

28.  Рей Бредбери. «Каникулы», «Всё лето в один день».

29.  Г. У. Лонгфелло. «Песнь о Гайавате».

30.  Э. По. « Лягушонок».

31.  В. Гюго. «Отверженные».

32.  Д. Лондон. «На берегах Сакраменто».

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 8 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. Д. И. Фонвизин. «Недоросль» (полностью)
  2. Н. М. Карамзин. «Наталья, Боярская дочь».
  3. К. Ф. Рылеев. «Смерть Ермака», Думы.
  4. А. С. Пушкин. «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Повести Белкина»
  5. М. Ю. Лермонтов. «Мцыри», «Маскарад».
  6. Н. В. Гоголь. «Ревизор», «Шинель».
  7. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города» (отрывки).
  8. Н. С. Лесков. «Старый гений».
  9. Л. Н. Толстой. «После бала».

10.  А. П. Чехов. «О любви».

11.  И. С. Тургенев. «Певцы».

12.  И. А. Бунин. «Кавказ».

13.  А. И. Куприн. «Куст сирени».

14.  С. А. Есенин. «Пугачёв».

15.  И. С. Шмелёв. «Как я стал писателем».

16.  В. Г. Короленко. «Мгновение».

17.  М. Горький. «Старуха Изергиль».

18.  М. А. Волошин. «Коктебель».

19.  А. Т. Аверченко. «О шпаргалке».

20.  М. Зощенко. «История болезни».

21.  Теффи. «Жизнь и воротник».

22.  М. А. Осоргин. «Пенсне».

23.  А. Т. Твардовский. «Василий Тёркин», «Тёркин на том свете»

24.  А. П. Платонов. «Возвращение».

25.  В. П. Астафьев. «Фотография, на которой меня нет», « Ангел-хранитель».

26.  А. С. Грин. «Бегущая по волнам».

27.  Н. Н. Дубов. «Горе одному».

28.  Ч. Айтматов. «Ранние журавли».

29.  Р. И. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

30.  А. Н. Рыбаков. Трилогия о Кроше.

31.  В. С. Розов. «В добрый час!»

32.  Л. С. Соболев. «Морская душа».

33.  В. Ф. Тендряков. « Весенние перевёртыши».

34.  У. Шекспир. «Ромео и Джульетта», « Двенадцатая ночь».

35.  Ж. Б. Мольер. «Мещанин во дворянстве».

36.  Д. Свифт. «Путешествия Гулливера».

37.  В. Скотт. «Айвенго».

38.  П. Мериме. «Таманго».

39.  Г. Уэллс. « Война миров».

 

 

ПРОГРАММА 9 КЛАССА

Курсивом выделены дополнительные произведения для самостоятельного чтения

 

  1. «Слово о полку Игореве». «Повесть временных лет».
  2. Д. И. Фонвизин. «Бригадир».
  3. А. Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву».
  4. Н. М. Карамзин. «Бедная Лиза». «История государства Российского».
  5. В. А. Жуковский. «Светлана».
  6. А. С. Грибоедов. «Горе от ума».
  7. А. С. Пушкин. «Цыганы». «Евгений Онегин». «Моцарт и Сальери». «Борис Годунов». Маленькие трагедии.
  8. М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени».
  9. Н. В. Гоголь. «Мёртвые души». «Петербургские повести».

10.  А. Н. Островский. «Бедность не порок».

11.  Ф. М. Достоевский. «Белые ночи».

12.  И. С. Тургенев. «Первая любовь».

13.  Л. Н. Толстой. «Отрочество». «Юность».

14.  А. П. Чехов. «Тоска». «Смерть чиновника».

15.  И. А. Бунин. «Тёмные аллеи». «Жизнь Арсеньева».

16.  М. Горький. «Мои университеты».

17.  М. А. Булгаков. «Собачье сердце».

18.  М. А. Шолохов. «Судьба человека».

19.  А. И. Солженицын. «Матрёнин двор».

20.  Повести и рассказы Н. С. Лескова, В. В. Гаршина, Г. И. Успенского, Ю. В. Трифонова, В. П. Астафьева.

21.  Сатирические произведения А. Т. Аверченко, Тэффи, М. М. Зощенко, И. Ильфа и Е. Петрова, Ф. Искандера.

22.  Научная фантастика А. Р. Беляева, братьев Стругацких, К. Булычёва.

23.  Пьесы А. В. Вампилова, В. С. Розова.

24.  Повести о Великой Отечественной войне Г. Я. Бакланова, Ю. В. Бондарева, В. В. Быкова.

25.  Данте Алигьери. «Божественная комедия» (Ад).

26.  У. Шекспир. «Гамлет».

27.  И. В. Гёте. «Фауст».

28.  Ж.-Б. Мольер. Комедии.

29.  О. де Бальзак. «Отец Горио». «Евгения Гранде».

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА 10 КЛАССА 

  1. А. С. Пушкин. «Медный всадник»
  2. Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»,  «Петербургские повести»: «Шинель», «Портрет», «Невский проспект».
  3. И. А. Гончаров. «Обломов»
  4. А. Н. Островский. «Гроза»
  5. И. С. Тургенев. «Отцы и дети»
  6. Н. А. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»
  7. М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города»
  8. Л. Н. Толстой. «Война и мир»
  9. Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание»

10. Н. С. Лесков. «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда»

11. А. П. Чехов. «Человек в футляре», «Дом с мезонином», «Студент», «Дама с собачкой», «Случай из практики», «Чёрный монах», «Ионыч», «Вишнёвый сад»

12. О. де Бальзак. «Гобсек»

13. Ги де Мопассан. «Ожерелье»

14. Г. Ибсен. «Кукольный дом»

15. А. Рембо. «Пьяный корабль»

 

ПРОГРАММА 11 КЛАССА

 

1.      А. П. Чехов «Вишнёвый сад»

2.      И. А. Бунин «Человек из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

3.      А. И. Куприн «Поединок», «Олеся», «Гранатовый браслет»

4.      М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне»

5.      М. А. Булгаков «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»

6.      А. П. Платонов «Котлован»

7.      М. А. Шолохов «Тихий Дон»

8.      Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго»

9.      А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

10.    В. П. Астафьев «Царь-рыба»

11.    В. Г. Распутин «Живи и помни»

12.    Ю. В. Трифонов «Обмен»

13.    А. В. Вампилов «Утиная охота»

14.    Д. Б. Шоу «Пигмалион»

15.    Э. Хеменгуэй «Старик и море»

16.    Э. М. Ремарк «Три товарища»



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения