На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год


01.11.2023 | 16:22

Итоговое сочинение 2023



Международный фестиваль

Международный фестиваль Международный фестиваль Международный фестиваль
Международный фестиваль

Фестиваль "Лифт. Карелия. Молодой театр".

София Козырина , ученица 9 класса Финно-угорской школы, юный корреспондент, участвовала  в семинаре театральной журналистики международного фестиваля "Лифт. Карелия. Молодой театр".В течение  8 дней с 15 по 22 сентября  София Козырина и преподаватель Рыбалова Е.Б. получали знания об истории театра, особенностях жанра "театральная рецензия", учились писать тексты,смотрели спектакли и  слушали обсуждение жюри и театральных критиков из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.  По окончании семинара участники получили сертификаты .Театральная рецензия Софии  "Маленький принц" в необычной форме"   размещена в группе фестиваля. Поздравляем! 
"Маленький принц" в необычной форме
Театр "Молчи и танцуй" из города Ижевск приехал в Петрозаводск со спектаклем "Маленький принц". Проходил он на большой сцене Национального театра 18 сентября. Сначала я совсем не хотела на него идти, т.к. ограничение по возрасту стоит 6+. Я подумала: "Зачем мне идти на этот детский спектакль, я на нём усну?!" Но потом я пожалела об этих мыслях... 
Когда я пришла, зрителями были в основном маленькие детишки с их 
родителями. Мне было искренне жаль родителей, ведь я думала, что им будет совсем не интересно смотреть детскую сказку, которую они видели и читали в школе по несколько раз. Я никогда не думала, что "Маленький принц" можно показать в такой необычной форме. Сколько бы раз мы с классом не ходили на эту сказку, всегда её показывали одинаково. Поэтому и в этот раз я шла без надежды на что-то хорошее. Но когда я зашла в концертный зал, первое, что я заметила, это был планшет, стоящий на краю сцены, для песочной анимации. Я сразу поняла, что будет что-то интересное. И вот, мы поднимаемся по лестнице в поисках лучшего места, как вдруг звенит 3-ий звонок. Мы садимся на ближний к нам ряд и ожидаем начала. Ждать было несложно, т.к. все это время, девушка на планшете рисовала картину для первой сцены. Было интересно наблюдать, как и за анимацией, так и за удивлёнными лицами детей. 
• Хореография была на высшем уровне. Музыка была настолько красивой, что после выхода из зала хотелось найти каждую песню и добавить к себе в плейлист. Я считаю, что этот спектакль будет интересен людям всех возрастов, а также полезен. Многим кажется, что это просто детская сказка, но она содержит в себе огромный смысл. Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Но она проходит, как бы ты ни пытался вернуть, это неизбежно. Взрослые не всегда понимают детей. Ведь, порой дети бывают мудрее, чем взрослые. Маленький принц нам напоминает, что нужно любить и радоваться солнечному свету, сиянию звёзд и цветочному аромату. Ведь это нельзя купить за деньги, но без этого наша жизнь будет мрачной и серой. Также затрагивается очень важная тема: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И это абсолютная истина. Всегда нужно быть внимательным к тому, кто с тобой рядом. 
Автор этой прекрасной сказки - Антуан де Сент-Экзюпери - французский писатель. А режиссёр этого замечательного спектакля, Зиннура Мустахимова. Как написала режиссёр Дарья Шалаева « "Маленький принц" - это прекрасное, завораживающее творение. Песочная анимация, великолепная игра света, разнообразные современные танцы, музыка- смогли захватить внимание даже самых юных зрителей. Мы, вместе с остальными, полностью погрузились в происходящее на сцене действие". Я полностью согласна с Дарьей. Также мне очень нравится, что благодаря спектаклю можно донести огромный смысл до людей. Вроде сказка простая и смотрится легко, а на самом деле в ней много философских мыслей и глубины. 
• София Козырина, 9 класс ФУШ  



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения