На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

19.04.2024 | 22:26

Физико-технический институт ПетрГУ проводит встречу для родителей будущих абитуриентов


28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год



Стажировка в Рождественской Норвегии

Стажировка в Рождественской Норвегии Стажировка в Рождественской Норвегии Стажировка в Рождественской Норвегии


Ученица финно-угорской школы София Козырина, 9 класс,  побывала на стажировке юных журналистов в Северной Норвегии. 
С 9 по 15 декабря юные журналисты школ Петрозаводска по программе обмена Международного молодежного клуба «Сольвейг» КРОДД «Карелия-Норвегия» побывали на стажировке в Северной Норвегии. Партнером выступала Высшая народная школа Пасвик губернии Финнмарк. Тема культурно-образовательного проекта «Горячая Арктика». 
В течение недели группа из 13 человек знакомилась с Высшей народной школой Пасвик, ее факультетами и принципами устройства. Ребята общались с учениками и преподавателями на английском языке, изучали норвежский язык на уроках, на мастер-классах изготавливали 
 сувениры и вместе с норвежскими учениками выпекали булочки ко Дню святой Люсии. 
Юные журналисты смотрели утренние телевизионные новости и вечерние  программы, изучали газеты и журналы, которые были разнообразны и находились в свободном доступе в гостиной учебного заведения.
В городе Киркенес юнкоры побывали в местной газете «Ser Varanger avis» и типографии, а также на экскурсии в новой муниципальной школе искусств и обычной начальной и средней школе. Современный подход к образованию в Норвегии и оригинальное с точки зрения архитектуры и внутреннего убранства здание показались интересными и необычными. 
Молодежь из Карелии посетила также Экологический центр «Сванховд», Музей природы и Музей Медведя, посмотрела фильм об истории Национального парка Пасвик, побывала на Рождественском концерте в старинной деревянной церкви, организованном местным сообществом с участием детей и родителей обычной и музыкальной школ. 
Самым запоминающимся событием стал поход на реку Пасвик с игровыми заданиями на тему «Жизнь на природе», общением в мини-группах и костром в зимний морозный день. Ребята также увидели необыкновенно красивый рассвет-закат в Полярную ночь на приграничной реке Пасвик. «Солнце приходит к нам со стороны России»-говорят местные жители Сер-Варангера. 
Юнкоры  участвовали также в международном концерте- «Шоу талантов «Горячая Арктика», где выступали представители Кореи, Норвегии, России, а также США и Нидерландов.София Козырина исполнила 2 песни и получила заслуженные аплодисменты.
Всю неделю юные журналисты писали тревел-заметки и делились своими впечатлениями, брали интервью, делали фоторепортажи, которые будут опубликованы в социальных сетях в России и блоге «Горячая Арктика» в Норвегии. 
В следующем 2019 году начнется другой, не менее интересный, российско-норвежский молодежный проект по травел-журналистике "Рюкзак за плечами".
Елена Рыбалова



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения