На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

19.04.2024 | 22:26

Физико-технический институт ПетрГУ проводит встречу для родителей будущих абитуриентов


28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год



Юные журналисты ФУШ - участники международного кинопроекта

Юные журналисты ФУШ - участники международного кинопроекта Юные журналисты ФУШ - участники международного кинопроекта Юные журналисты ФУШ - участники международного кинопроекта
Юные журналисты ФУШ - участники международного кинопроекта

6 февраля юные журналисты  Финно-угорской школы и Петрозаводской ДШИ им. Балакирева побывали на 2-й встрече в рамках Международного российско-финляндского проекта "LOKKI". Юнкоры, среди которых были Марита Александрова, София Козырина, Анастасия Елина,  познакомились с киноинкубатором в киноцентре "Премьер", инструментами и программами для создания и монтажа фильмов с качественным звуком. Председатель Союза кинематографистов Алексей Бабенко и Татьяна Папулова , координатор международного проекта "LOKKI" по развитию кинематографа Карелии и Финляндии, реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества Karelia CBC, рассказали о возможностях и ресурсах киноинкубатора, целях и задачах проекта, формах достижения результатов и локациях. Антон Воронов, начальник проектного офиса Центра культуры «Премьер», рассказал о возможностях проектной деятельности для молодежи Петрозаводске, программе монтажа, тестирования работ и показа итоговых фильмов в кинозале.

Участники все вместе на большом экране посмотрели философский видеоролик о БЭФФ (авторы- Ольга Комарова и Елизавета Антонова, 2 курс) и видеопрограмму о Петрозаводске "Орел и решка. Пародия" (авторы- Кристина Сидорова, 3 курс, и Екатерина Рудковская). Девушки учились презентовать свои видеоработы и рассказать об их уникальности и целях создания, ответили на вопросы Алексея Бабенко и участников.

После экскурсии ребятам было предложено подумать и обсудить идеи короткометражных фильмов (документальных, игровых или аниме). В феврале юнкоры будут учиться писать синопсисы и сценарии фильмов, которые они будут снимать и монтировать в марте-апреле.

Предполагается, что в конце апреля в рамках проекта "LOKKI" работы будут показаны в программе "Кинофестиваль БЭФФ-детям" на X Международном Баренц Экологическом Фильм Фестивале, а также во время II Международного конкурса-фестиваля "Вместе. Together!" на площадке номинации "Журналистика".



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения