На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

19.04.2024 | 22:26

Физико-технический институт ПетрГУ проводит встречу для родителей будущих абитуриентов


28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год



Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных»

Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных» Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных» Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных»
Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных» Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных» Вторая встреча городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных»

Какой он, современный русский язык и каким его видят современные школьники?

Этот вопрос явился темой второй встречи городского регионального дискуссионного клуба «Разговор на равных», Мероприятие состоялось 18 марта на базе МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота» в рамках работы базовой площадки муниципальной системы образования.

Целью встречи было общение – разговор на равных -  представителей разных поколений, разных возрастов.

Встреча прошла в очном формате, и в ней приняли участие старшеклассники шести школ города Петрозаводска: МОУ «Средняя школа №34», МОУ «Средняя школа №35», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 им. А.С. Пушкина», МОУ « Средняя школа №43», МОУ «Державинский лицей», МОУ «Финно-угорская школа им. Э. Леннрота».

А в рамках региональной инновационной площадки, реализующей комплексный сетевой проект «Вместе: 1+1=3» в дискуссии активно участвовали и ученики МОУ «Толвуйская средняя школа».

Почетным гостем заседания  был Иванов Максим Викторович, учитель истории и обществознания Державинского лицея.

Все мероприятие было основано на открытости, взаимоуважении, свободе выражения своего мнения, стремлении к компромиссу, емкости высказываний. В течение часа старшеклассники рассуждали, нужны ли в русскому языку англицизмы, стоит ли злоупотреблять жаргоном, как относиться к феминитивам, а главное, что такое современный русский язык?

Встреча получилась очень насыщенной: учащиеся не стеснялись высказывать свое мнение, принимали точку зрения друг друга, аргументировали свои высказывания аргументами из жизни, истории, культуры и, конечно, литературы. Замечательно, что расходясь в частных вопросах, сошлись в едином мнении в отношении русского языка. Учащиеся городских школ, как и ребята сельской школы, подвели итог, что современный русский язык могучий, гордый, живой, трудный, единый, красивый и самый родной. 

Час пролетел незаметно, организаторы благодарят гостей и наставников и надеются на новые встречи.



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения