На главную

Средняя общеобразовательная
финно-угорская школа
им. Элиаса Леннрота

19.04.2024 | 22:26

Физико-технический институт ПетрГУ проводит встречу для родителей будущих абитуриентов


28.02.2024 | 19:41

Приемная кампания в 1-е классы на 2024-2025 учебный год


31.01.2024 | 08:55

Началась регистрация на ГИА-9 в 2024 году

Зарегистрироваться на сдачу ГИА-9 выпускники должны до 1 марта 2024 года (включительно).


11.12.2023 | 10:03

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов


10.12.2023 | 10:06

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год



«Полярный экспресс» отправился в Финляндию.

«Полярный экспресс» отправился в Финляндию. «Полярный экспресс» отправился в Финляндию. «Полярный экспресс» отправился в Финляндию.
«Полярный экспресс» отправился в Финляндию. «Полярный экспресс» отправился в Финляндию. «Полярный экспресс» отправился в Финляндию.
«Полярный экспресс» отправился в Финляндию.

4 ноября прошел Пресс-клуб "Полярный экспресс" в рамках Финской недели в Петрозаводске. Юнкоры Финно-угорской школы делятся впечатлениями.

 Финляндия. Уникальные факты.
Я первый раз участвовал в пресс-клубе "Полярный экспресс" в Финно-угорской школе имени Элиаса Лённрота. Тема "Что ты знаешь о Финляндии?"  В тот день 14 ноября было много всего интересного: общение и рассказ об интересных фактах о Суоми, представление участников на 3-х языках: финском, карельском и русском, создание газет. Помимо юных журналистов на пресс-клубе были также и гости - ученицы 9 -в класса и учителя Алонцева Ольга Ивановна и Рыбалова Елена Борисовна.
Также к нам на пресс-клуб пришла телевизионная группа ГТРК "Карелия", которая снимала сюжет для редакции на национальных языках. Я давал интервью на карельском языке, а Ксения Вяхирева и Артем Петров на финском языке. Интервью для ТВ- это был не первый мой раз, но все равно было волнительно,  честно говоря.
Создавать газеты было для всех увлекательно. Кто чего только не придумывал! Одни рисовали флаг Финляндии с Мууми - троллями, другие красиво разукрашивали названия газет, третьи делали коллажи с фактами о нашей соседней стране. Получилось 5 красивых газет! Их можно увидеть на выставке на 2 этаже школы. Среди всех уникальных фактов могу выделить следующие. В Финляндии наряду с Ирландией и Исландией самый чистый воздух в мире. Финляндия - самое стойкое и устойчивое к кризису государство из 178 стран.
Что могу сказать о пресс - клубе? Считаю, что его проводить надо и часто - раз в месяц, так как это развивает общение, помогает практиковать финский и карельский язык. Мне понравилось там быть и саморазвиваться как личность. И плюс к этому была у меня задача - вести фоторепортаж. Предлагаю узнавать ещё больше уникальных фактов о Финляндии- стране, с которой мы соседствуем и язык которой изучаем.

Фёдор Овчинников, юнкор, ученик 7-в класса Финно-угорская школа им. Э. Леннрота.  

 

« Полярный экспресс " отправился в Финляндию

Во время Финской недели и на пресс-клубе 14 ноября я узнал много о Финляндии. Население 5,5 млн. человек. А протяженность более 1 тыс километров. Наряду с Ирландией и Исландией в Финляндии самый чистый воздух во всей Европе. И самая чистая вода. На каждого финна приходится 20 вёдер ягод. Я думаю, что финны спокойные и заботливые. Я давал впервые интервью на финском языке журналистам телевидения. И меня показали на 2-м канале "ГТРК "Карелия"!
На пресс-клубе мы не только говорили на финском и рассказывали интересные факты о Финляндии, но еще делали газеты. Я делал газету с моим другом Стасом Потсевичусом. Ее можно увидеть на 2 этаже школы и называется она "Paaiva muumi". Muumi - это герои мультфильма Muumi Trol. Их придумала писательница Туве Янссон. Я знаю героев:muumi, isa muumi, aiti muumi. Наш пресс-клуб «Полярный экспресс» прошёл интересно в доброжелательной атмосфере. Ждём следующей станции!

Артём Петров, юнкор, 5-а класс Финно-угорская школа им. Э. Леннрота. 

 

Ноябрьский пресс-клуб 

Я первый раз участвовал в пресс-клубе "Полярный экспресс". Мне было интересно. Мы говорили на финском языке, рассказывали факты о Финляндии на русском языке, давали интервью телевидению ГТРК Карелия и делали в группах стенгазеты. Наша газета с юнкором Машей Алонцевой называлась " Друзья рядом". Мы придумали макет, писали тексты и рисовали, Я считаю, что такие встречи надо проводить часто.

 

Михаил Павловский, юнкор, 5-б класс, Финно-угорская школа.



Сведения об образовательной организации

Родителям

Методические объединения